Жарияланған күні: 06.12.2023 15:35
Өзгертілген күні: 06.12.2023 15:48
В Казахстане с 2021 года проводится поэтапное вхождение граждан в систему всеобщего декларирования. По 1- этапе декларацию предоставили государственные служащие, приравнённые к ним лицам и их супруги. По области в 1-этапе предоставили декларацию боле 36 тысяч ФЛ.
Второй этап наступил в 2023 году и в систему всеобщего декларирования вошли работники бюджетных организаций (врачи,  учителя, культуры и спортсмены и супруги.) квазигосударственного сектора.
По Алматинской области предоставили более 128 тысяч ФЛ, а также по 16 908 лицам выставлены уведомление о непредоставлении декларации ФЛ в срок, установленным налоговым законодательством, из них 823 ФЛ привлечены к административной ответственности. 
С 1 января 2024 года 3-этапе обязательства по предоставлению декларации «Декларацию об активах и обязательствах» (форма 250.00) возникнут у представителей бизнеса и их супругов, руководителей, учредителей (участников) ЮЛ, ИП. 
«При этом, эта обязанность коснется и тех ИП, кто имеет статус «БЕЗДЕЙСТВУЮЩИЙ» и руководителей (учредителей) ТОО с аналогичным статусом по Алматинской области количество бездействующих лиц составляет 3 693.
Если Вы относитесь к вышеуказанным категориям лиц, но не осуществляете либо приостановили предпринимательскую деятельность, то рекомендуем Вам подать налоговое заявление о прекращении деятельности в орган государственных доходов по месту нахождения ЮЛ или ИП. 
Чтобы проверить, являетесь ли Вы ИП либо руководителем ЮЛ, приостановившим деятельность или находитесь в списке неблагонадежных налогоплательщиков, Вам необходимо пройти по следующим ссылкам на электронные сервисы интернет-ресурса Комитета государственных доходов www.kgd.gov.kz:https://kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search_unreliable/list 
Форма 250.00 представляется в органы государственных доходов в срок не позднее 15 июля - на бумажном носителе, 15 сентября – в электронном виде посредством web-приложения «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz) или МП e-Salyq Аzamat, еGov mobile, Halyk. 
Обращаем внимание, что после представления Форма 250.00 в 2024 году, с 2025 года данные лица должны ежегодно представлять декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00). 
Дополнительно сообщаем, что за несвоевременное представление декларации на первый раз предусмотрено предупреждение. 
При повторном нарушении в течение года - штраф в размере 15 МРП.