Жарияланған күні: 11.02.2016 18:31
Өзгертілген күні: 11.02.2016 18:31

Противодействие коррупции в органах государственных доходов Аламтинской области.

 

11 февраля в Департаменте государственных доходов по Алматинской области состоялось совещание по противодействию коррупции в органах государственных доходов.

Главный специалист – старший офицер по особо важным делам отдела организации оперативной работы Управления внутренней безопасности Департамента государственных доходов по Алматинской области Кдыргалиев Р.Н. в своем выступлении акцент сделал на предупреждении и профилактике коррупционных правонарушений среди личного состава департамента.

Главный сдерживающий фактор коррупционных правонарушений – это риск разоблачения и наказания.

Именно с этой целью, для борьбы с коррупцией в собственных рядах Председателем Комитета государственных доходов Министерства финансов РК и было создано Управление внутренней безопасности.

Для наиболее независимой, а соответственно и более объективной деятельности Управление внутренней безопасности выведено в отдельное структурное подразделение, которое не подчиняется руководству территориальных органов государственных доходов.

Деятельность Управления в борьбе с коррупцией в органах государственных доходов области носит планомерный и системный характер: выработан комплекс взаимосвязанных мер, направленных на жесткое противодействие коррупции, обмен информацией с правоохранительными органами, немедленное реагирование на сигналы граждан, очищение от скомпрометировавших себя лиц, повышение правовой культуры сотрудников, их компетентности и профессионализма.   

Одной из эффективных мер профилактики правонарушений и борьбы с проявлениями коррупции является проведение Управлением внутренней безопасности служебных расследований, которые позволяют выявить причины, мотивы и обстоятельства нарушений, определить виновных должностных лиц, выработать меры, направленные на устранение причин и условий, способствующих совершению дисциплинарного проступка.

В ходе совещания были приведены примеры задержания сотрудников органов государственных доходов за совершение коррупционных правонарушений и лжепредпринимательства.

Особое внимание уделяется на значимость процесса вовлечения в антикоррупционную деятельность гражданского общества и непримиримой позиции граждан. В целях своевременного предупреждения и пресечения проявлений коррупции в органах государственных доходов области и возникновении других негативных ситуаций, связанных с нарушением прав граждан, Управлением внутренней безопасности Департамента решается вопрос о создании и установлении во всех территориальных органах государственных доходов трехзначного телефона доверия, на который можно позвонить как с мобильного, так и с городского телефонов.

В завершение совещания, работникам Департамента еще раз было дано предостережение от совершения коррупционных и должностных правонарушений, которые рано или поздно повлекут за собой необратимые последствия.