Дата публикации: 16.01.2019 10:24
Дата изменения: 16.01.2019 10:26

Доводим до сведения физических лиц, что срок представления Декларации по индивидуальному подоходному налогу формы 240.00 за 2018 год истекает 31 марта 2019 года.

Пунктом 1 статьи 363 Налогового кодекса РК определена категория лиц, которая должна представлять Декларацию по индивидуальному подоходному налогу.

Рассмотрим несколько примеров представления налоговой декларации, когда налогоплательщик - резидент находится за границей и получает доходы из источников за пределами Республики Казахстан.

В настоящее время многие казахстанцы выезжают за границу на обучение или на работу. При этом, полученные доходы в виде стипендии или заработной платы перечисляемые на пластиковую карточку, открытую в иностранном банке подлежат декларированию. То есть, в данном случае, резидент должен представить декларацию ф.240.00, в которой отражаются суммы денежных средств и доходов, полученных в течение 2018 года.

  Также, декларация предоставляется гражданами Республики Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 141-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода. 

К примеру, родители студента, обучающегося за границей перечисляют ему деньги на карточку иностранного банка. В этом случае, декларированию подлежит остаток суммы, превышающий по состоянию на 31 декабря 2018 года 141 -кратный МРП или 339 105 тенге.  В случае отсутствия превышения указанной суммы, декларация не представляется. 

Предоставленная информация по Декларации ф.240.00 носит справочный характер, то есть указанная сумма не подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом в РК.

Аналогично, декларированию подлежат имущество (недвижимое имущество, ценные бумаги, доля участия в уставном капитале юридического лица) находящееся за пределами Республики Казахстан.

При наличии за границей квартиры, находящейся в собственности обеих супругов-граждан РК декларацию по форме 240.00 должен представить каждый из супругов.