Дата публикации: 08.05.2015 17:33
Дата изменения: 08.05.2015 17:34

В соответствии с пп.27) п.1 ст. 20 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) органы налоговой  службы  обязаны  привлекать к административной ответственности в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Согласно Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (действующего с 01.01.2015 г.) (далее – КоАП РК) «Административные правонарушения в области налогообложения» регламентированы главой 16.

Статьей 720 КоАП РК установлено, что органы налоговой службы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 91 (частями шестой, седьмой, восьмой), 92 (частями второй, третьей, четвертой), 177, 179, 180, 181, 195, 205, 266, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281 (частями первой, второй и третьей), 282 (частями первой, второй н пятой), 284, 285, 286, 287, 288, 464 (частью первой), 471, 472, 474 настоящего Кодекса.

Согласно пп. 31) п.1 ст. 804 КаАП РК установлено, что протокола об административных правонарушениях имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица, органов налоговой службы: (статьи 176, 182, 183, 200 (части третья и четвертая), 281 (части четвертая, пятая и шестая). 282 (части третья, четвертая, шестая, седьмая и восьмая), 283, 462, 463, 464 (часть вторая), 467, 489 (части пятая, шестая, седьмая и восьмая), 676, 677, 678, 679).

В соответствии со статьей  806 КоАП РК  протокол об административном правонарушении составляется незамедлительно после обнаружения факта совершения административного правонарушения.

Статьей  812 КоАП РК установлено, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, а в предусмотренных настоящим Кодексом случаях по месту нахождения должностного лица (уполномоченного государственного органа), к подведомственности которого относится рассмотрение дела об административном правонарушении. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
          Согласно ст. 817 КоАП РК дела об административных правонарушениях рассматриваются в течение пятнадцати суток                             со дня получения судьей, органом (должностным лицом),                        правомочным рассматривать дело, протокола об                            административном правонарушении и других материалов дела.
         В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо при необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом (должностным лицом), рассматривающим дело, но не более чем на один месяц. О продлении срока выносится мотивированное определение.

         В соответствии со статьей 821 КоАП РК рассмотрев дело об административном правонарушении, судья, орган (должностное лицо) выносят одно из следующих постановлений:
         1) о наложении административного взыскания;
         2) о прекращении производства по делу;
         3)  о передаче дела на рассмотрение судье, органу (должностному лицу), правомочным налагать за данное административное правонарушение взыскание иного вида или размера, а также о передаче дела на рассмотрение по месту учета транспортного средства (судна, в том числе маломерного), в случаях, предусмотренных статьей 812 настоящего Кодекса.
         Согласно ст. 823 КоАП РК Постановление по делу об административном правонарушении объявляется незамедлительно по окончании рассмотрения дела. Физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, а также потерпевшему, законному представителю физического лица, уполномоченному органу (должностному лицу), возбудившему дело об административном правонарушении, копия постановления вручается и (или) высылается в течение трех суток со дня его объявления.
         В случае вынесения постановления об административном аресте копия постановления немедленно направляется прокурору.

         Статей 897 КоАП РК установлено, что лицо, признавшее факт совершения правонарушения и согласное с уплатой штрафа, на основании полученных уведомления и (или) извещения о явке в налоговый орган, направленных (врученных) органом налоговой службы в соответствии с законодательством Республики Казахстан, уплачивает штраф в течение десяти суток со дня, следующего за днем получения (вручения) уведомления или извещения.

В соответствии со статьей  статья 832 КоАП РК  жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении могут быть поданы в течение десяти суток со дня вручения копии постановления, а в случае, если лица, указанные в статьях 744, 745, 746, 747 и 748 настоящего Кодекса, не участвовали в рассмотрении дела, – со дня ее получения.

          Согласно ст. 827 КоАП РК, действия (бездействие) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в специализированный районный и приравненный к нему административный суд. Предварительное обращение в вышестоящий орган (должностному лицу) не является обязательным условием для предъявления заявления в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.
         Статьей 835 КоАП РК установлено, что жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении подлежат рассмотрению в течение десяти суток со дня их поступления.

    Частью 1 ст. 839 КоАП РК установлено, рассмотрев жалобу, протест на постановление по делу об административном правонарушении, судья, вышестоящий орган (должностное лицо) принимают одно из следующих решений:
         1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы, протеста без удовлетворения;
         2) об изменении постановления;
         3) об отмене постановления и прекращении дела при наличии обстоятельств, предусмотренных  статьями 741 и  742                               настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
         4) об отмене постановления и вынесении нового постановления по делу;
         5) об отмене постановления и направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы, протеста установлено, что постановление было вынесено неправомочным                                          судьей, органом (должностным лицом).
          Решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста выносится в виде постановления по жалобе, протесту на постановление по делу.