Дата публикации: 14.01.2016 12:01
Дата изменения: 14.01.2016 12:02

Легализация продлена, это последний шанс перед всеобщим декларированием

 

13 ноября 2015 года подписан Закон Республики Казахстан от № 400-V ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», где срок легализации имущества продлен до 31 декабря 2016 года.

Кроме этого, Закон определил новые подходы в процедурах ее осуществления.

1.Кардинально упрощены процедуры легализации денег.

Теперь деньги можно узаконить двумя способами:

Первый: Показать их через банковские счета и использовать на любые свои нужды, например: вложить в бизнес, купить недвижимость и т.д., и, наконец, просто снять. Причем все это будет производиться без уплаты 10%-го сбора.

Второй способ: Легализовать деньги, находящиеся за рубежом или в наличном обороте, в заявительной форме, не показывая их на банковских счетах. Но при этом уплачивается в бюджет 10%-ый сбор.

И в том, и в другом случае субъект легализации подает соответствующую декларацию в органы государственных доходов, утвержденная Приказом Министра финансов РК от 27 ноября 2015 года №593.

2. Существенно упрощены процедуры легализации имущества

Теперь для узаконения имущества, находящегося на территории Казахстана и оформленного должным образом, достаточно сдать в органы государственных доходов соответствующую декларацию и сопутствующие документы. То же самое касается легализации имущества, находящегося за рубежом, при этом уплатив 10%-ый сбор от стоимости имущества.

Субъект легализации будет обращаться в комиссию при акиматах на местах, только в отношении легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Казахстана и не оформленного ранее должным образом.