Дата публикации: 10.12.2015 12:33
Дата изменения: 10.12.2015 12:34

Комитетом государственных доходов в текущем году пресечено шесть случаев подкупа работников со стороны недобросовестных предпринимателей и граждан, нарушивших законодательство Республики Казахстан

В рамках реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и ведомственного Плана по снижению уровня коррупции на 2015-2017 годы Комитетом государственных доходов (далее – Комитет) предпринимаются решительные меры по снижению коррупционного фактора, как в собственных рядах, так и со стороны недобросовестных налогоплательщиков и участников внешнеэкономической деятельности.

Одним из приоритетных направлений данной работы выделено привитие антикоррупционной модели поведения, широкое вовлечение своих работников и всего общества в мероприятия по предупреждению коррупции, в том числе через совершенствование подходов по реализации принципа неотвратимости наказания за подкуп должностных лиц органов государственных доходов.

В этих целях Комитетом инициированы мероприятия по активизации участия работников в выявлении попыток дачи взяток, в том числе с применением мер материального поощрения должностных лиц проявляющих сознательность в противостоянии проявлениям коррупции. 

В результате при содействии и непосредственном участии работников органов госдоходов с начала 2015 года пресечено фактов склонения их к получению взяток при осуществлении ими должностных полномочий.

Только в ноябре 2015 года в г. Алматы и Восточно-Казахстанской области подразделениями внутренней безопасности совместно с Антикоррупционной службой предотвращено таких факта, когда субъекты предпринимательства за оказание им содействия в уводе от административной ответственности за нарушения, выявленных в ходе проверок, пытались подкупить работников органов госдоходов.

По указанным фактам дачи взяток проводятся досудебные расследования по ст. 367 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. По ранее выявленному аналогичному факту гражданин Г., намеревавшийся склонить работника ДГД по Жамбылской области к получению взятки, осужден и приговорен к выплате штрафа в размере 20-кратной суммы незаконного вознаграждения.

В связи с чем, Комитет, предупреждая налогоплательщиков и участникам ВЭД об усилении мер по противодействию коррупции, в соответствии со статьями 367 Уголовного Кодекса Республики Казахстан напоминает о суровой  уголовной ответственности за дачу взятки должностным лицам. В частности, наряду с наказанием в виде штрафа от двадцатикратной до пятидесятикратной суммы взятки предусматривается и лишение свободы от трех до пятнадцати лет, с конфискацией имущества.

Одновременно Комитет информирует, что при наличии информации коррупционного характера о фактах вымогательства и иной противоправной деятельности со стороны должностных лиц органов государственных доходов, необходимо обращаться в Управление внутренней безопасности Комитета по телефонам: (7172) 70 99 51, 70 99 77 факс: (7172) 32 20 87.

 

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по электронной почте: pressa@mgd.kz