Дата публикации: 27.12.2016 15:49
Дата изменения: 15.05.2018 16:14

В новом таможенном законодательстве ЕАЭС и РК расширены цели применения ТН ВЭД ЕАЭС. Так ТН ВЭД ЕАЭС используется в целях применения таможенно-тарифного регулирования, вывозных таможенных пошлин, запретов и ограничений,   мер защиты внутреннего рынка, ведения таможенной статистики, налогообложения и иных целях предусмотренных таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан, а также иным законодательством Республики Казахстан.

Положениями ТК ЕАЭС и РК установлено, что Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС утверждаются Евразийской экономической комиссией (далее – ЕЭК), а также, что ведение ТН ВЭД ЕАЭС в том числе и техническое осуществляет ЕЭК.

Классификация товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС осуществляется при таможенном декларировании и в иных случаях, когда                в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан таможенному органу заявляется код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Таможенный орган осуществляет классификацию:

- при выявлении таможенным органом как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании. В данном случае таможенный орган принимает решение о классификации товаров, которое является обязательным для исполнения. Форма решения о классификации товаров, порядок и сроки его принятия утверждаются Приказом Министра финансов РК.

В настоящее время КГД разработал проект Приказа «Об утверждении формы решения о классификации товаров, порядка и сроков его принятия», который находится на  стадии согласования.  

- исчисления таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, подлежащих уплате:

при не совершении декларантом действий, согласно пункту 8
статьи 190 ТК РК;

- иных случаях, предусмотренных главой 4 Кодекса.

В случае если классификация осуществляется в целях исчисления таможенных пошлин таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, подлежащих уплате, и у  таможенного органа отсутствуют точные сведения о характеристиках товаров, их наименованиях или иная информация, необходимая для классификации товаров на уровне десяти знаков, допускается определение кода товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых четырех знаков исходя из имеющихся сведений о характеристиках товара, влияющих на классификационные признаки.

Положениями ТК ЕАЭС и ТК РК установлено принятие таможенным органов:

-  предварительных решений по классификации товаров (далее – ПКР);

- решений о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде,   в том числе в некомплектном или незавершенном виде (далее – Решение по несобранному товару).

По принятию ПКР

В соответствии со статьей 46 Кодекса РК «О таможенном регулировании в РК» (далее – Кодекс) срок принятия предварительного решения о классификации товара составляет 20 рабочих дней.

ПКР применяются на территории государства – члена ЕАЭС, таможенные органы которого приняли такие ПКР. При таможенном декларировании товаров сведения о кодах товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС указываются в декларациях на товары   в соответствии с принятыми ПКР.

При таможенном декларировании в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита товаров, которые перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, и которые перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза в течение определенного периода времени одним или несколькими транспортными средствами, в отношении которых приняты предварительные решения о классификации товаров, могут указываться сведения о кодах товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, указанных в таких предварительных решениях о классификации товаров.

Согласно статье 45 ТК РК таможенным органом при принятии ПКР назначается таможенная экспертиза на основании решения о назначении таможенной экспертизы.

В случае, если для принятия ПКР необходимо провести таможенную экспертизу, течение срока, принятия ПКР приостанавливается на десять рабочих дней со дня направления таможенным органом решения о назначении таможенной экспертизы и возобновляется со дня истечения срока приостановления срока принятия ПКР.

Порядок и случаи проведения таможенной экспертизы в более продолжительные сроки, чем 10 рабочих дней устанавливаются приказом Министра финансов РК. В настоящее время КГД разработал проект Приказа МФ РК «Об утверждении формы решения о классификации товаров, порядок и сроки его принятия», который находится на  стадии согласования.  

Предварительное решение о классификации товара действует  в течение трех лет со дня его принятия.

Положениями ТК РК предусмотрено, что если в ПКР  при его принятии допущены ошибки которые не влияют на сведения о коде товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, то в таком случае проводится внесение изменений в ПКР.

А в случае, если в ПКР  при его принятии допущены ошибки которые повлияли на сведения о коде товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС то в таком случае принимается Решение о прекращении действия ПКР.

Решение об отзыве предварительного решения о классификации товара принимается в случаях внесения изменений ТН ВЭД ЕАЭС, принятия ЕЭК, КГД и ВТО решений о классификации отдельных видов товаров, влекущих изменение классификации товара, указанного в ПКР.

При этом Решение об отзыве ПКР в случаях, если внесены изменения в ТН ВЭД ЕАЭС или принято ЕЭК решение о классификации отдельных видов товаров принимается таможенным органом не позднее тридцати календарных дней со дня официального опубликования соответствующего решения Комиссии и вступает в силу со дня вступления в силу такого решения Комиссии. Если КГД принято Решение или даны разъяснения о  классификации отдельных видов товаров, влекущие изменение классификации товара, указанного в ПКР, то таком случае таможенные органы не позднее тридцати календарных дней со дня официального опубликования соответствующих решений или разъяснений о классификации отдельных видов товаров, принятых (данных) принимают Решение об отзыве ПКР. При принятии ВТамО решений о классификации товаров, повлиявших на изменение кода товара, указанного в ПКР Решение об отзыве принимается таможенным органом не позднее шестидесяти календарных дней со дня принятия ВТамО соответствующих решений о классификации товаров и вступает в силу со дня принятия решения об отзыве предварительного решения о классификации товара.

Решение о внесении изменений в ПКР, решение о прекращении действия ПКР, решение об отзыве ПКР направляются заявителю с указанием причин принятия таких решений, а также доводятся до сведения таможенных органов не позднее дня, следующего за днем принятия таких решений.

Информация из ПКР, за исключением информации, составляющей государственную, коммерческую, банковскую, налоговую и иную охраняемую законом тайну (секреты), а также другой конфиденциальной информации, касающейся заинтересованного лица, размещается на официальном сайте Евразийского экономического союза.

Порядок направления таможенными органами в ЕЭК такой информации, включая технические условия представления информации, определяется ЕЭК.

Форма заявления на принятие ПКР устанавливается Приказом Министра финансов РК.

В настоящее время КГД разработал проект Приказа «Об утверждении формы Правил регистрации ПКР в журнале регистрации ПКР, а также формы заявления о принятии ПКР» который находится на  стадии согласования, которым утверждается Правила регистрации ПКР, форму журнала регистрации, форму заявления о принятии ПКР.

По классификации товара в несобранном или разобранном виде

Положениями ТК ЕАЭС введены новшества, связанные с принятием Решений по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде. Ранее такие нормы устанавливались только на национальном уровне.

Так положениями ТК РК введены следующие новеллы:

  1. Срок рассмотрения заявления на получение Решения в несобранном виде изменен на тридцать рабочих дней с даты регистрации заявления с тридцати календарных дней.
  2. Действие Решения о классификации товара в несобранном виде продлено с одного года до двух лет, исчисляемых с даты принятия такого Решения.
  3. Перечень товаров, в отношении которых таможенными органами принимаются Решения о классификации товаров, поставляемых в несобранном или разобранном виде в целях осуществления таможенного декларирования с особенностями, определенными статьей 117 ТК ЕАЭС устанавливается  ЕЭК в связи с тем, что данный вопрос касается применения таможенных пошлин в соответствии с ЕТТ.
  4. Решения по несобранному товару применяются на территории государства – члена ЕАЭС, таможенные органы которого приняли такие решения.

Решения по несобранному виду применяются также на территориях других государств – членов ЕАЭС при таможенном декларировании в соответствии   с таможенной процедурой таможенного транзита компонентов товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, указанных в таких решениях, которые перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза в течение сроков действия этих решений одним или несколькими транспортными средствами и следуют в государство – член ЕАЭС, таможенными органами которого приняты такие решения. При таможенном декларировании компонентов таких товаров в транзитных декларациях могут указываться сведения о кодах товаров в комплектном или завершенном виде в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС в соответствии с принятыми решениями о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС в несобранном или разобранном виде,   в том числе в некомплектном или незавершенном виде.

При этом для целей применения положений главы 4 ТК РК под отдельным видом товаров понимается совокупность товаров, которые имеют общие классификационные признаки, позволяющие отнести товары с конкретными наименованиями, конкретных марок, моделей, артикулов, модификаций и с иными подобными индивидуальными характеристиками к одному коду в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

  1. Принятые Решения по несобранному товару в журнале регистрации решений о классификации товара в несобранном виде в порядке и по форме, утвержденном Приказом Министра финансов РК.

Форма решения о классификации товара в несобранном виде утверждается Приказом Министра финансов РК.

 В настоящее время КГД разработал проект Приказа «О некоторых вопросах классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС в несобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде» который находится на  стадии согласования. Проектом Приказа  утверждается форма Решения по несобранному виду, форма заявления о принятии такого Решения, Правила регистрации такого Решения, форма журнала регистрации.

Уполномоченный орган или территориальный таможенный орган при наличии заявления о продлении срока действия решения о классификации товара в несобранном виде, поданного заявителем до окончания срока действия решения о классификации товара в несобранном виде, продлевает срок действия указанного решения на период полной поставки всех компонентов товара, но на срок, не превышающий одного года.

При этом срок действия решения о классификации товара  в несобранном виде приостанавливается и возобновляется со дня принятия решения о продлении срока действия решения о классификации товара  в несобранном виде.

  1. Положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 51 ТК РК предусмотрено внесение изменения в Решения  по несобранному товару при  изменениях в договор (контракт).

Решения и разъяснения о классификации отдельных товаров

Положениями статьи 22 ТК ЕАЭС и  статьи 42 ТК РК Комиссией и уполномоченным органом соответственно принимаются решения и даются разъяснения о классификации отдельных видов товаров (далее – Решения и разъяснения). При этом установлены случаи принятия таких Решений и разъяснений:

 при выявлении Комиссией/КГД МФ РК различного подхода к классификации товаров таможенными органами государств-членов ЕАЭС/территориальными таможенными органами РК;

по инициативе Комиссии/территориальных таможенных органов.

Решения и разъяснения принимаются в виде решения уполномоченного органа и подлежат регистрации. Ранее действовала общая редакция о принятии разъяснений по классификации товаров.

Положениями ТК РК  придается статус обязательности Решений при классификации товаров на территории РК.

Также положениями ТК РК установлено, что со дня вступления в силу решения КГД   о классификации отдельных видов товаров:

- решения о классификации товаров, принятые таможенными органами при  выявлении таможенным органом как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании подлежат изменению

- ПКР не применяются и подлежат отзыву в соответствии с подпунктом 3) пункта 6 статьи 47 в сроки, установленные частью второй пункта 7 статьи 47 ТК РК;

- решения о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, принятые таможенными органами в соответствии с пунктом 1 статьи 41 ТК РК, подлежат изменению в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 51 настоящего Кодекса в сроки, установленные частью второй пункта 2 статьи 51 ТК РК.

 Решения КГД о классификации отдельных видов товаров подлежат изменению в случаях:

1) изменения Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

2) выявления ошибок, допущенных при принятии таких решений и (или) разъяснений уполномоченным органом и не влияющих на классификацию отдельных видов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Решения КГД о классификации отдельных видов товаров утрачивают силу в случае принятия Комиссией решения  о классификации отдельных видов товаров в соответствии со статьей 43 ТК РК в отношении товаров, по которым приняты решения уполномоченного органа о классификации отдельных видов товаров с момента вступления в силу такого решения Комиссии.

Решение о внесении изменений в решение КГД о классификации отдельных видов товаров принимается КГД не позднее тридцати календарных дней с момента изменений в ТН ВЭД ЕАЭС и выявлении ошибок при принятии таких решений и разъяснений, и вступает в силу с даты принятия такого решения.

КГД обеспечивает публикацию решений о классификации отдельных видов товаров.

Решения ЕЭК о классификации отдельных видов товаров принимаются в виде решений Комиссии, и  признаются утратившими силу либо подлежат изменению по следующим основаниям:

1) изменение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

2) выявление ошибок, допущенных при принятии таких решений Комиссии и не влияющих на классификацию отдельных видов товаров                 в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности;

3) получение дополнительной информации об указанных в решении ЕЭК отдельных видах товаров, влияющей на коды отдельных видов товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, на описание отдельных видов товаров и применение Основных правил интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

4) признание Судом ЕАЭС решения ЕЭК, принятого в соответствии со статьей 22 ТК ЕАЭС, или его отдельных положений не соответствующими Договору о Союзе, международным договорам в рамках Евразийского экономического союза и (или) решениям органов ЕАЭС.

 Компетенцией по порядку подготовки решений Комиссии о классификации отдельных видов товаров, включая правила внесения в ЕЭК таможенными органами государств – членов ЕАЭС предложений о принятии таких решений, их рассмотрения ЕЭК, согласования таможенными органами государств – членов ЕАЭС союза проектов решений ЕЭК, наделена ЕЭК.

По предложениям таможенных органов государств – членов ЕАЭС ЕЭК даются разъяснения о классификации отдельных видов товаров.

Разъяснения о классификации отдельных видов товаров принимаются в виде рекомендаций ЕЭК.

Разъяснения о классификации отдельных видов товаров принимаются в случае, если таможенные органы государств – членов ЕАЭС, имеют единое мнение о классификации таких товаров       в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.

Порядок подготовки разъяснений ЕЭК о классификации отдельных видов товаров, включая правила внесения в ЕЭК таможенными органами государств – членов ЕАЭС предложений о даче таких разъяснений, их рассмотрения ЕЭК, согласования с таможенными органами государств – членов ЕАЭС проектов таких разъяснений, определяется ЕЭК.