Дата публикации: 14.12.2015 14:43
Дата изменения: 14.12.2015 14:45

«Проводимые мероприятия Департамента государственных доходов по Алматинской области по противодействию теневой экономике и уклонению от уплаты налогов»  

 

Департаментом государственных доходов  по Алматинской области в целях противодействия теневой экономике и уклонению от уплаты налогов,  совместно с органами дорожной полиции области проводятся мероприятия по выявлению фактов занятия предпринимательской деятельностью без регистрации в органах государственных доходов и транспортировки неучтенных товаров без товаросопроводительных документов, в том числе подакцизной продукции, а также товаров ввозимых из стран ЕАЭС.

Так, в настоящее время при содействии Управления административной полиции ДВД по Алматинской области осуществляется дежурство на  автомобильных трассах области. В частности на  стационарном посту «Актерек», с.Узын-Агаш, 59 км. сейчас установлены  транспортные средства марки Камаз, с гос.номерами 775 СЕА/08 и Н 668 NLM которыми с Кыргызской Республики ввезены сухофрукты в объеме 20 тонн и 10 тонн редьки. В ходе проверки документов установлено, что товаросопроводительные документы на товары отсутствуют, имеются только талоны о прохождении государственной границы. Со слов водителей товары они ввозят для продажи на рынке «Алтын Орда». По рыночным ценам, общая стоимость товаров составляет порядка   10 млн. тенге. В результате данных правонарушении, только по этим двум машинам сумма причиненного ущерба бюджету, в виде неуплаты НДС на импорт составляет 1,2 млн.тенге.

Кроме того, в результате проводимых мероприятий нами были выявлены факты транспортировки алкогольной продукции и нефтепродуктов без сопроводительных накладных, а именно:

- 42 192 бутылок алкогольной продукции;

- 30 тонн спирта;

- 45,3 тонн бензина и дизельного топлива.

Все эти вышеуказанные правонарушения негативно сказываются  на развитие бизнеса, создание недобросовестной конкуренции и конечно же наносят урон экономическим интересам государства.

Наряду с указанными мероприятиями нами проводится разъяснительная работа по постановке на налоговый учет и порядка уплаты налогов. Налогоплательщикам вручаются памятки и информационные буклеты.