Дата публикации: 18.06.2015 15:46
Дата изменения: 01.03.2017 17:49

Памятка для физических лиц, следующих через  границу Таможенного союза.

  

В соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (г. Санкт-Петербург, 18 июня 2010 года),  установлены стоимостные и весовые нормы товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Физические лица, могут вывозить  товары через таможенную границу без уплаты таможенных платежей, таможенная стоимость которых  не превышает:

 

 Способы  перемещения

 Сумма и вес товара

 иными видами транспорта

1500 евро и весом не более 50 кг.

  воздушным транспортом

10000 евро и весом не более 50 кг

 

         Кроме того, Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 250 «Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования» (далее – Приказ),  в зависимости от характера и количества товаров, а также  частоты перемещения товаров, установлены следующие критерии:

Приложение

к приказу Министра финансов Республики Казахстан

от «11» января 2017 года       № 12

 

Приложение

к приказу Министра финансов Республики Казахстан

от «31» марта 2015 года         № 250

 

Критерии отнесения товаров, перемещаемых

физическими лицами через таможенную границу

Таможенного союза, к товарам для личного пользования

 

1. В зависимости от характера и количества товаров, а также частоты перемещения товаров, ввозимых физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже на таможенную территорию Таможенного союза, к товарам для личного пользования относятся, если:

1) их количество не превышает следующие показатели:     

изделия из меха (в том числе головные уборы), классифицируемые в товарной позиции 4303 10 ТН ВЭД ЕАЭС  – 1 (один) предмет одного наименования, размера и фасона на человека;     

мобильный телефон – 2 (две) единицы на человека;     

планшет – 2 (две) единицы на человека;     

портативный переносной компьютер и принадлежности к нему (ноутбук, нэтбук) – 1 (одна) единица на человека;     

ювелирные изделия – 5 (пять) предметов на человека;     

велосипед – 1 (одна) штука на человека;     

детская коляска – 1 (одна) штука на человека;     

2) частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу Таможенного союза не превышает 1 (один) раз в месяц.

2. Транспортные средства для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза, любым способом, если их количество превышает 1 (одну) единицу в год, рассматриваются как предназначенные для предпринимательской деятельности.        

3. Показатели не применяются в отношении товаров, бывших в употреблении (за исключением транспортных средств для личного пользования).

 

   При  несоответствии вышеуказанным критериям  взимаются таможенные платежи по единой ставке 30 % от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса.

 

Департамент государственных доходов

 по Алматинской области