Дата публикации: 08.05.2015 17:43
Дата изменения: 08.05.2015 17:47

Налогоплательщик или его уполномоченный представитель имеют право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов вышестоящему налоговому органу или в суд.

Действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов обжалуются в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан.

Гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действие (или бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего непосредственно в суде. Предварительное обращение в вышестоящие органы и организации, должностному лицу не является обязательным условием для предъявления заявления в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

Не подлежат рассмотрению в суде заявления по правилам главы 27 Гражданского процессуального кодекса по делам об обжаловании действий (бездействия) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Заявление подается в суд по правилам подсудности, установленным главой 3 Гражданского процессуального кодекса. Заявления, рассмотрение которых отнесено к подсудности районных судов, могут быть поданы в суд в письменной форме либо в форме электронного документа по месту жительства гражданина либо в суд по месту нахождения государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего, действия которых оспариваются.