Дата публикации: 04.12.2020 17:56
Дата изменения: 07.12.2020 15:54

Дарение подарков госслужащим запрещено

Хотелось бы напомнить о недопустимости дарения каких-либо материальных ценностей государственным служащим.

6 октября текущего года Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции».

Данный Закон направлен на введение дополнительных мер по систематическому предупреждению коррупции.

Так, одной из данных мер является полный запрет на подарки, материальное вознаграждение и предоставление услуг госслужащим и членам их семей за действия в пользу дарителя.

Таким образом, действующее законодательство запрещает дарить государственным служащим какие-либо ценные подарки в зависимости от их служебного положения.

Какое же наказание может повлечь за собой сделанный госслужащему подарок?

За дарение должностному лицу подарка стоимостью меньше 2 МРП                              (5 556 тенге):

- физическое лицо привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере двухсот месячных расчетных показателей (555 тысяч 600 тенге);

- юридическое лицо в виде штрафа в размере семисот пятидесяти месячных расчетных показателей (2 млн. 083 тысяч 500 тенге).

 

А за получение подарка, госслужащему предусмотрен штраф в размере шестисот месячных расчетных показателей (1 миллион 666 тысяч 800 тенге).

Подарок стоимостью выше 2 МРП влечет уголовную ответственность в соответствии со статьями 366 (получение взятки) и 367 (дача взятки) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

 

Законом к госслужащим предъявляются особые требования и ограничения при прохождении государственной службы.

Также определены дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу, ответственность за которых предусмотрена в виде: понижения в государственной должности, предупреждения о неполном служебном соответствии либо увольнения.

В том числе, проступками признаются следующие противоправные деяния со стороны госслужащих:

1) дарение подарков и оказание неслужебных услуг официальным лицам для получения с использованием должностных полномочий указанных лиц имущественной выгоды, блага либо преимущества;

2) принятие подарков или услуг в связи с исполнением своих государственных или приравненных к ним функций от государственных служащих и иных лиц, зависимых от них по службе, за общее покровительство или попустительство по службе.

Подарки, поступившие без ведома госслужащего, а также полученные им в связи с исполнением соответствующих функций, подлежат в семидневный срок безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд. А оказанные госслужащему при тех же обстоятельствах услуги должны быть оплачены с помощью перечисления денег в республиканский бюджет.

Кроме того, и члены семьи государственного служащего не вправе принимать подарки и услуги, приглашения в туристические, лечебно-оздоровительные и иные поездки за счет физических и юридических лиц как иностранных, так и Республики Казахстан, с которыми указанное лицо связано по службе. Государственный служащий обязан в семидневный срок безвозмездно сдать незаконно полученные членами его семьи подарки в специальный государственный фонд и возместить стоимость услуг, которыми неправомерно воспользовались члены его семьи путем перечисления денег в республиканский бюджет.

Отдел служебных расследований УЧР

ДГД по Алматинской области