Дата публикации: 19.01.2017 12:07
Дата изменения: 19.01.2017 12:09

Для предоставления  гражданам достоверной информации о законодательных нововведениях Департаментом государственных доходов по Алматинской области 18 января для налогоплательщиков и участников ВЭД был проведен семинар по основным изменениям налогового и таможенного законодательства.

В работе семинара приняли участие сотрудники органа государственных доходов по Алматинской области, директор региональной палаты предпринимателей Алматинской области Л.Чинкисбаева, эксперт по сопровождению проектов палаты предпринимателей А.Калабаева, члены клуба бухгалтеров, налогоплательщики и участники ВЭД.

 

На протяжении последних лет происходят последовательные изменения в налоговом и таможенном законодательстве. Эти изменения направлены прежде всего на снижение налоговой нагрузки, упрощения налоговых и таможенных процедур  и  создания благоприятной среды  для   развития бизнеса. Не стал исключением и новый 2017 год.

С основными изменениями в налоговом и таможенном  законодательстве, вступивших в силу уже с 1 января 2017 года и отдельными положениями которые вступят в силу в течение последующих лет, с действующими нормами законодательства ознакомили налогоплательщиков и участников ВЭД сотрудники органов государственных доходов по Алматинской области и Палаты предпринимателей Алматинской области.

Так, с изменениями и действующими нормами в части налогового и таможенного законодательства выступили руководитель управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по Алматинской области Ж.Уксукбаев, главный специалист управления государственных услуг Ж.Нуршанова, руководитель отдела администрирования импорта третьих стран и Таможенного союза Ж.Ердаулетұлы, руководитель отдела камерального контроля Г.Сармурзинова, главный специалист управления разъяснительной работы Д.Тарыбаев, руководитель отдела таможенного контроля Оразов Г.Ж, руководитель отдела принудительного взыскания А.Абилданова, эксперт по сопровождению проектов Палаты предпринимателей Алматинской области А.Калабаева.

Из выступлений, в части регистрации налогоплательщиков в налоговых органах предусмотрено, с 1 января 2017 года постановка на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя переводится на уведомительный порядок, сохранено действующее минимальное пороговое значение для целей постановки на учет по НДС (30 000 МРП) по 2017 год включительно, с дальнейшим поэтапным снижением к 2020 году – до 15 000 МРП (31,8 млн. тенге), сохранена норма по добровольной постановке на регистрационный учет по НДС.

Предусмотрено поэтапное повышение акцизов на алкогольную продукцию: в 2017 г. – 2 000 тенге за литр, прирост по сравнению к предыдущему году – 45 %. В 2018 г. – 2 275 тенге (прирост 14 %), в 2019 г. – 2 550 тенге (прирост 4 %), акциз на пиво и пивные напитки за 1 литр в 2017 году-39 тенге, в 2018 году-48 тенге, в 2019г.-57 тенге.

Разъяснены изменения внесенные в статьи Налогового кодекса по индивидуальному подоходному налогу, основные изменения внесены в ст.155, кроме этого предусмотрено объединение формы декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по гражданам Республики Казахстан (форма 200.00) с декларацией по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства (форма 210.00).

Доведены нормы закона об обязательном медицинском страховании, в соответствии с которым, работодатели, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, начнут отчислять взносы в ФСМС с 1 июля 2017 года.

В части налогового и таможенного администрирования предусмотрены поправки по досудебному урегулированию налоговых и таможенных споров, поэтапному переходу на обязательную выписку электронных счетов-фактур для всех плательщиков НДС, перенос срока внедрения е-аудита (электронного аудита) при проведении налоговых или таможенных проверок, оптимизации форм налоговой отчетности.

Кроме этого, рассмотрены изменения и дополнения по всеобщему декларированию, по налогообложению недропользователей.

Рассказали также о норме закона, который вступил в силу с 2016 года, согласно которому казахстанцы, получающие деньги из-за рубежа, теперь должны отчитываться об этом перед органами гос.доходов. Был рассмотрен вопрос по способам и мерам принудительного взыскания налоговой задолженности.