Дата публикации: 17.01.2018 11:18
Дата изменения: 17.01.2018 11:18

В последние годы возросло количество таксистов, которые повсеместно осуществляют перевозку пассажиров, как в городах, так и в самых отдаленных аулах.

Гражданам занимающихся частным извозом необходимо помнить о своем Конституционном долге - выполнении налоговых обязательств перед государственным бюджетом.

Прежде всего, им необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Для чего, надо представить в налоговый орган по месту ведения предпринимательской деятельности уведомление  о начале деятельности в качестве ИП. Уведомление по установленной форме подается в электронной форме посредством веб-портала «Электронного правительства» либо в явочном порядке на бумажном носителе.

Регистрация в качестве ИП в налоговых органах проводится бесплатно.

Для физических лиц, занимающихся частным извозом, более приемлем специальный налоговый режим на основе патента, так как соответ­ствует требуемым условиям:

  • не используют труд наемных работников;
  • осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства;
  • предельный доход за календарный год не превышает 300-кратный МЗП (300*28 284 = 8 485 200 тенге в 2018 году).

Для применения специального налогового режима на основе патента в налого­вый орган по месту нахождения представляется расчет стоимости патента.

Исчисление сумм налогов с 2018 года производится по ставке 1%  к объек­ту налогообложения.

К примеру, если ИП указал доход за месяц 50 000 тенге, то налог составит всего 500 тенге (50 000 тенге х 1%). Также в расчете стоимости патента необходимо указать социальные отчисления 3,5% от заявленного дохода и пенсионные взносы 10%, которые отправятся на пенсионный счет предпринимателя. Уплатить налоги, социальные отчисления и пенсионные взносы, заявленные в патенте надо до его подачи в налоговые органы.

Патент  выдается  на срок не менее одного месяца и не более 12 месяцев. В случае, если ИП оформил патент на один месяц, то следующий патент  выдается до истечения срока действия патента. Например, ИП оформил патент сроком действия с 1 марта по 31 марта 2018года, следующий расчет стоимости патента  ему необходимо подать за 2-3 дня до срока истечения действия патента.

В случае временного приостановления деятельности связанной с длительным ремонтом автомобиля, продажей машины, продолжительной болезнью или иным причинам налогоплательщик по заявлению может приостановить представление налоговой отчетности на срок до года с последующим его продлением.

Закрыть ИП сейчас достаточно просто. Для прекращения деятельности нужно обратиться с налоговым заявлением о прекращении деятельности в управление государственных доходов по месту регистрации.

Налоговый орган не позднее трех рабочих дней со дня исполнения налогового обязательства осуществляет снятие индивидуального предпринимателя с регистрационного учета и размещает на интернет-ресурсе КГД МФ РК информацию о снятии ИП с регистрационного учета.

Напоминаем, что, согласно статье 463 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации влечет штраф на физических лиц в размере 15 МРП (36 075 тенге), при повторном нарушении -30 МРП (72 150 тенге), с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений.

Во избежание привлечения граждан к административной ответственности налоговыми органами на постоянной основе проводится работа среди населения по разъяснению порядка постановки на регистрационный учет в налоговых органах. Так с 8 по 10 января специалисты Департамента государственных доходов по Алматинской области и Управления государственных доходов по г.Талдыкорган в офисе компании «400 - 400» оказывающей услуги такси проводили консультации для граждан занимающихся частным извозом. Данная работа будет продолжена и среди других компаний перевозчиков и физических лиц, занимающихся частным извозом.

Для получения компетентной консультации по вопросам регистрации в качестве индивидуального предпринимателя граждане могут обратиться в районные (городские) управления органов государственных доходов. Жители города могут обратиться в кабинет 201 УГД города Талдыкорган или позвонить по телефонам 24-41-42, 24-46-29.