Дата публикации: 21.02.2018 12:47
Дата изменения: 22.02.2018 19:04

Указом Президента Республики Казахстан «О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих РК» от 29.12.2015г. №153 утверждено «Положение об уполномоченном по этике».

Уполномоченный по этике осуществляет профилактику этических и коррупционных правонарушений, мониторинг соблюдения норм служебной этики и контроль за ним, проводит разъяснительную работу, оказывает госслужащим консультативную помощь, содействует формированию благоприятного морально-психологического климата, проводит прием служащих и граждан, рассматривает обращения физических и юридических лиц по фактам нарушения норм служебной этики государственными служащими в соответствии с Законом «О порядке обращений физических и юридических лиц».

В случаях нарушения прав государственных служащих принимает меры по их восстановлению, вносит руководству государственного органа рекомендации по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, взаимодействует с институтами гражданского общества и другими госорганами.