Дата публикации: 16.10.2018 18:08
Дата изменения: 16.10.2018 18:09

Повышение качества оказания государственных услуг населению и бизнесу является приоритетным направлением деятельности Управления государственных доходов по г.Талдыкорган.

И здесь одним из ключевых направлений является перевод всех услуг в электронный формат, а также развитие электронных услуг и сервисов. Электронные услуги позволяют минимизировать контакты в процессе оказания услуг, упрощают исполнение обязательств, сокращают время и затраты на их получение.

Кроме того, электронную услугу можно получить в любое время суток в онлайн режиме не выходя из дома или офиса.

На портале «электронного правительства» запущены такие услуги, как онлайн- регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора и выдача патента.

 Что необходимо сделать чтобы стать электронным налогоплательщиком?

Сегодня около 30 тысяч налогоплательщиков прошли процедуру регистрации в качестве электронного налогоплательщика в органах государственных доходов. Сделать это несложно. Процедура регистрации проста, для этого налогоплательщику необходимо в явочном либо в электронном виде предоставить в орган государственных доходов по месту нахождения или жительства налогоплательщика налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика.

Получить услугу в электронном виде можно как по электронной цифровой подписи, полученной в органе государственных доходов, так и по ЭЦП Национального удостоверяющего центра РК, полученной на портале «Электронного правительства».

Для получения ЭЦП НУЦ необходимо заполнить онлайн-заявку и посетить ближайший ЦОН (для подтверждения факта подачи заявки).

В ЦОНе не только бесплатно выдадут Электронную Цифровую Подпись (ЭЦП), но и помогут получить первые навыки пользования порталом. Затем, уже на своем домашнем компьютере любой сможет в считанные минуты получить услуги, которые раньше обходились ему в несколько часов ожидания и стоили немалой траты нервов.