Дата публикации: 10.08.2020 18:16
Дата изменения: 10.08.2020 18:19

Информация для владельцев автомобилей ввезенных из Республики Армения

Ранее, Департамент государственных доходов по Алматинской области на своих страницах аккаунтов социальных сетей (Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте) и официальном сайте Департамента размещал всю необходимую информацию для владельцев автомобилей, ввезенных из Республики Армения в РК по вопросу регистрации транспортных средств.
Однако до настоящего времени продолжаются случаи распространения в социальных сетях и мессенджерах, недостоверной информации по данному вопросу.
В этой связи ДГД по Алматинской области просит Вас, уважаемые участники внешнеэкономической деятельности, считать недостоверной информацию, распространяемую в социальных сетях и мессенджерах, о том, что все ранее ввезенные транспортные средства (Армения и Киргизия) подлежат таможенной очистки и уплате сбора за первичную регистрацию с последующей уплатой налога на транспорт.
Напоминаем, что 20 мая 2020 года было подписано Постановление Правительства Республики Казахстан № 306 «О некоторых вопросах ввоза в Республику Казахстан и эксплуатации гражданами Республики Казахстан отдельных транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения».
Согласно данному Постановлению, до 1 сентября 2020 года необходимо, зарегистрировать транспортные средства с левосторонним расположением органов управления, зарегистрированных на граждан Республики Казахстан в уполномоченных органах Республики Армения и ввезенных в Республику Казахстан до 1 февраля 2020 года, с уплатой сбора за государственную регистрацию и государственных пошлин.
Отметим, что сбор за государственную регистрацию транспортного средства составляет – 0,25 МРП и государственные пошлины: за выдачу свидетельства о государственной регистрации транспортных средств – 1,25 МРП, за выдачу государственного регистрационного номерного знака на автомобиль, если иное не установлено статьей 615 Налогового кодекса – 2,8 МРП.
При этом в соответствии с 5 пунктом данного Постановления отсутствует необходимость уплаты таможенных пошлин, сборов за первичную регистрацию и платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов в рамках расширенных обязательств производителей (импортеров) до принятия собственником зарегистрированного транспортного средства, решения о его первичной регистрации.
В соответствии с разъяснением Министерства внутренних дел Республики Казахстан у владельца вышеуказанного транспортного средства при его вывозе за пределы Республики Казахстан и снятия его с регистрационного учета обязательство по уплате таможенных платежей, сбора за первичную регистрацию механических транспортных средств и утилизационного сбора не возникает.
В связи с чем, еще раз акцентируем Ваше внимание, что своевременную и достоверную информацию по вопросам налогового и таможенного законодательств Вы можете получить просто став подписчиком аккаунтов ДГД по Алматинской области в социальных сетях (Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте) пройдя по ссылкам:
https://www.facebook.com/alm.obl.dgd/

https://www.instagram.com/almobl_dgd/

https://twitter.com/Alm_obl_dgd

https://vk.com/alm_obl_dgd

https://www.youtube.com/ДГД по Алматинской области

 

Управление разъяснительной работы ДГД по Алматинской области