Дата публикации: 16.07.2018 15:18
Дата изменения: 16.07.2018 15:18

Уважаемые влаладельцы  автотранспортных средств!

 

           Комитетом государственных доходов  Министерства финансов Республики Казахстан в ходе сверки информационных систем таможенных служб Российской Федерации и Республики Казахстан, а также  данных о постановке на учет автотранспортных средств в МВД Республики Казахстан,  были установлены  факты постановки на учет в органах дорожной полиции МВД Республики Казахстан автотранспортных средств  по поддельным  таможенным документам. Все эти автотранспортные средства были ввезены на территорию Евразийского экономического союза из Монгольской Народной Республики и поставлены на учет без оплаты причитающихся таможенных платежей и налогов. Основная доля вышеуказанных автотранспортных средств была зарегистрирована на жителей Алматинской области, данная информация размещена на сайте Комитета государственных доходов https://kgd.gov.kz  по ссылке https://kgd.gov.kz/sites/default/files/AVTO/prilozhenie_k_press-relizu-09.07.18-1.xls.

        В настоящее время для обеспечения уплаты таможенных платежей, налогов Департаментом государственных доходов по Алматинской области принимаются меры по задержанию указанных автотранспортных средств и помещением их на склады временного хранения сроком до 30 рабочих дней.

        Необходимо отметить, что в случае, если в течении 30 календарных дней таможенная декларация в отношении задержанного автомобиля не подана, то такие автомобили будут реализованы для погашения задолженности перед бюджетом.

        В этой связи, призываем граждан Алматинской области при покупке автотранспортных средств, бывших в употреблении быть осмотрительными и обратить особое внимание на проверку достоверности таможенной очистки (растаможки), путем обращения в Департамент государственных доходов по Алматинской области по адресу г. Талдыкорган ул. Жансугурова 113, тел. 8 (72 82) 24-73-24, 24-18-99.