Дата публикации: 14.03.2019 17:28
Дата изменения: 14.03.2019 17:28

Большинство казахстанцев с 2020 года должны будут сдавать Декларацию об активах и обязательствах. Сейчас Декларацию по индивидуальному подоходному налогу и имуществу сдают ограниченный круг лиц, депутаты, государственные служащие и судьи.

Декларированию с 2020 года подлежат:

все совершеннолетние граждане РК;

несовершеннолетние, у которых есть имущество или доход свыше 1882 МРП (4 752 050 тенге). За них Деларацию будут сдавать родители, опекуны или другие законные представители;

лица, имеющие вид на жительство;

оралманы;

иностранные граждане, имеющие доли в компаниях, зарегистрированное имущество или доли в жилищном строительстве.

В 2020 году физическими лицами будет представлена один раз

входная «Декларация об активах и обязательствах» формы 250.00., в которой следует обязательно указать:

 недвижимое имущество: квартиры, дома, земельные участки, здания,

сооружения, доли в жилищном строительстве. Это относится также и к зарубежному имуществу. Указывается имущество, находящаяся на праве собственности по состоянию на 31 декабря 2019 года. Совместно купленную квартиру супруги показывают (декларируют) каждый, потому что она является собственностью обоих супругов. Если же имущество, находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников, то декларированию подлежит каждый долевой собственник. Не подлежит декларированию приобретённая в ипотеку и невыкупленная у кредитора недвижимость, полученный в аренду земельный участок, служебная или на аренде квартира/дом.

движимое имущество: машины, мотоциклы, яхты, вертолёты, самолёты и другие виды транспорта;

деньги на депозитах, банковских счетах, картах. Многие физические лица вкладывают деньги на депозит и через некоторое время приобретают квартиру по ипотеке. В данном случае вложения в виде депозита должны отражаться как деньги на банковских счетах в РК.

наличные средства. В настоящее время максимальная сумма наличных денег, которая декларируется 5 880 МРП (14,8 млн.тенге). Наличные на эту сумму могут быть в любой валюте по курсу на 31 декабря 2019 года. Если Ваша общая сумма наличных денег превышает данный размер, то превышающие денежные средства, необходимо разместить на банковский счет и задекларировать данные средства как деньги на банковских счетах либо преобразовать в любой актив и отразить в декларации.

К примеру, Вы указали в декларации, что у вас дома лежит миллиард, после купили недвижимость и источником средств укажете наличные из дома, то при налоговом контроле будет учитываться только сумма, равная  

5 880 МРП или 14,9 млн.тенге, а разница будет обложена налогом. 

ценные бумаги, доля участия в жилищном строительстве;

дебиторская/кредиторская задолженность или денежные займы, взятые у кого-то или наоборот, выданные в долг. Указывать следует, если есть договор или расписка, заверенные у нотариуса и при задолженности больше 5 880 МРП.

прочее имущество - культурные ценности, драгоценности, произведения искусства и антиквариата стоимостью за единицу имущества более 5880 МРП и при наличии документа, подтверждающего такую стоимость. Документом может быть товарный чек или акт оценки. К прочим активам относятся и биологические активы. Это могут быть животные, при наличии ветеринарного паспорта. Подарки тоже можно декларировать, если Вам подарили вещь, которую потом планируете продать за крупную сумму, например 5 миллионов тенге, то желательно сделать оценку этой вещи и задекларировать ее. 

Декларацию в 2020 году на бумажном носителе необходимо предоставить до 15 июня (в управлениях госдоходов) или в электронном виде до 15 сентября через портал электронного правительства» Egov.kz. В 2021 году те граждане, которые в течение предыдущего года получали только заработную плату, пенсию, стипендию и не покупали/продавали имущество, предоставят краткую декларацию без приложений. Все остальные собственники имущества и активов обязаны сдать расширенный отчёт с приложениями, где они подробно опишут сделки, совершённые за год.

На портале “электронного правительства” egov.kz реализован сервис предоставления “входной” декларации с механизмом приема и автоматическим заполнением полей на основании данных уполномоченных государственных органов. То есть в декларации уже заполнены такие данные, как кадастровый номер квартиры, адрес, по автомобилю – марка, госномер, VIN-код. Уже сейчас можно провести полную сверку данных в декларации по корректности сведений и достоверности наличия на праве собственности имущества, земельных участков и транспорта. Для просмотра декларации в электронном виде надо в ЦОНе получить электронную цифровую подпись.