Дата публикации: 12.09.2018 16:39
Дата изменения: 12.09.2018 16:39

В целях создания налогоплательщикам благоприятных условий для своевременного исполнения налогового обязательства на портале еGov.kz появилась новая услуга по оплате всех налогов и обязательных платежей в бюджет без необходимости авторизации и подписания ЭЦП.

Ранее на портале «электронного правительства» были доступны для уплаты только три вида налогов для физических лиц: налог на имущество, налог на транспортные средства, земельный налог.

На сегодняшний день на портале появилась возможность оплатить 18 видов налогов, в том числе: 

корпоративный подоходный налог,

индивидуальный подоходный налог,

социальный налог,

налог на имущество ЮЛ и ИП,

земельный налог, 

налог на транспортные средства ЮЛ,

единый земельный налог, 

налог на добавленную стоимость,

акцизы,

специальные платежи и налоги недропользователей,

рентный налог на экспорт, 

налог на игорный бизнес, 

фиксированный налог,

сборы, платы, таможенные платежи, прочие платежи и пошлины.

Для оплаты на портале еGov.kz необходимо пройти в раздел «Налоги и финансы» - «Платежи» - «Оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет» и заказать услугу, нажав на «Оплатить онлайн».

После введения ИИН/БИН налогоплательщика, наименования органа государственных доходов, суммы платежа, кода бюджетной классификации, система автоматически предложит перейти в раздел оплаты налога. После завершения всей процедуры будет предоставлен электронный чек, подтверждающий факт оплаты.

Также налогоплательщик имеет возможность авторизоваться как физическое лицо и уплатить налоги юридического лица, заполнив данные БИН, и наоборот.

Для налогоплательщиков внедрение данного сервиса является возможностью уплаты платежей в бюджет в любое время суток и в любом населенном пункте, не приходя в банки и не простаивая в очередях.