Дата публикации: 21.02.2019 15:34
Дата изменения: 21.02.2019 15:34

Внимание «Процедура реабилитации»

Для кредиторов, руководителей предприятий, юридических лиц !!!

 

         В соответствии с действующим законодательством «О реабилитации и банкротстве» Республики Казахстан кроме процедуры банкротства предприятий в отношении неплатежеспособных предприятий предусмотрена процедура реабилитации.

        Можно сказать, что реабилитационная процедура является процедурой восстановления платежеспособности предприятия, и она направлена на "спасение" предприятия, неплатежеспособность которого образовалась, например, в силу непрофессионального менеджмента. Это хорошая альтернатива для неплатежеспособного должника избегнуть ликвидации, а для кредиторов получить полное удовлетворение своих требований.

      Основной задачей процедуры реабилитации является сохранение, восстановление платежеспособности предприятия и расчет по долгам с кредиторами, а также обеспечение занятости населения и не допущения роста безработицы.

Для этого Департаментом государственных доходов по Алматинской области совместно с участием заместителя акима Алматинской области  Туяковым Ж.Ш. 13.02.2019 года было проведено совещание с руководителями предприятий проходящих  процедуру реабилитации в Алматинской области в целях восстановления своей платежеспособности.

Особенность применения процедуры реабилитации заключается в том, что с момента её введения прекращается начисление неустойки (пени, штрафов) по всем видам задолженности, в том числе по банковским займам и налогам. То есть, вся имеющаяся задолженность предприятия будет погашаться в рамках и сроках реабилитационной процедуры по графику, удобному как для предприятия, так и для самих кредиторов, в соответствии с утвержденным планом.

      Основанием применения реабилитационной процедуры является наличие реальной возможности восстановления платежеспособности предприятия. Все расчеты по задолженностям должника перед кредиторами осуществляются после утверждения реестра требований кредиторов в соответствии с планом реабилитации с соблюдением очередности и правил расчетов, установленных Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве". 

       Реабилитационная процедура при наличии ряда условий сможет стать эффективным институтом банкротства Республики Казахстан. Именно данная процедура сможет максимально решить такие задачи, как сохранение бизнеса, рентабельности производства и рабочих мест.

 

        За подробной информацией по вопросам применения процедуры реабилитации можно обратиться в Департамент государственных доходов по Алматинской области по адресу: г.Талдыкорган, ул.Жансугурова 113, каб.326, телефон 24-19-85.