Дата публикации: 09.04.2018 15:46
Дата изменения: 09.04.2018 15:46

В программе «План нации100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» 39-й шаг направлен на интеграцию таможенной и налоговой систем. Импортер будет отслеживаться в целях налогообложения товара от момента ввоза на территорию Казахстана до его реализации.

На основании пункта 4 приказа Министра финансов Республики Казахстан  от 23 февраля 2018 года № 270 «Об утверждении Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур» с 1 апреля 2018 года на базе информационной системы «Электронные счета-фактуры» вводится в опытную эксплуатацию модуль «Виртуальный склад», позволяющий в режиме реального времени производить автоматизированный подсчет остатков товаров на складе налогоплательщика, а также отслеживать цепочку перемещения от ввоза в Казахстан до конечного потребления (списания).

На начальном этапе данный функционал распространяется на налогоплательщиков, реализующих автотранспортные средства, в отношении которых в соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 февраля 2017 года № 58 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия» применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин. Инструкция по работе с модулем «Виртуальный склад», а также АРI-интерфейс размещены по ссылке: https://kgd.gov.kz/ru/content/api-interfeys-web-prilozheniya-elektronnye-...

Продуктивный сервер информационной системы «Электронные счета-фактуры», включающий в себя модуль «Виртуальный склад» размещен по ссылке: https://esf-vs.gov.kz:8443/esf-web/login.