Дата публикации: 21.06.2019 18:39
Дата изменения: 21.06.2019 18:45

Проведение профилактических мероприятий по недопущению коррупционных правонарушений

 

20.06.2019 года в Департаменте государственных доходов по Алматинской области состоялось совещание по профилактике  коррупции с участием заместителя руководителя Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области Жиенбаева К.К. и руководителя штаба Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области Оспанбетова А.К.

         Открывая совещание и.о.руководителя ДГД по Алматинской области Сарсембаев Т.К. поприветствовал присутствующих и представил сотрудников Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области.

В своем выступлении и.о.руководителя ДГД по Алматинской области Сарсембаев Т.К. отметил, что основной профилактический аспект в работе   Департамента направлен на ужесточение ответственности руководителей структурных подразделений за состоянием проводимой работы в данном направлении в возглавляемых ими подразделениях.  За период 2018-2019  года за слабую антикоррупционную работу 7 непосредственных руководителей Департамента привлечены к дисциплинарной ответственности по фактам получения взяток и совершения проступков, дискредитирующих государственную службу, их подчиненными должностными лицами. За совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу, с начала года привлечены  к дисциплинарной ответственности 7 сотрудников. Также руководящим составом Департамента подписано Обязательство по несению персональной ответственности руководителей за коррупцию среди подчиненных, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Заместитель руководителя Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области Жиенбаеву К.К., отметил, что несмотря на то, что Антикоррупционная служба наделена исключительно правоохранительной функцией в противодействии коррупции, они практикуют информационно-разъяснительную работу по вопросам противодействия коррупции в государственных и правоохраниельных органах с целью формирования нетерпимости к проявлениям коррупции и принятия решительных мер по пресечению их любых предпосылок со стороны государственных служащих.

О результатах проводимой работы по противодействию коррупции за 5 месяцев 2019 года рассказал руководитель штаба Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области Оспанбетов А.К.

Оспанбетов А.К. в своем выступлении отметил, что служба органов государственных доходов по праву занимает важное место в обеспечении экономической безопасности страны. Однако коррупция в органах государственных доходов наносит серьезный урон экономической безопасности государства. Показатель коррумпированности подтверждаеится и имеющейся уголовно-правовой статистикой. На сегодняшний день зарегистрировано 9 коррупционных правонарушений. Наиболее распространенные коррупционные преступления: это взяточничество – 5 фактов, мошенничество с использованием служебного положения – 2, злоупотребление должностными полномочиями – 1. Каждое выявленное коррупционное преступление и правонарушение подвергается анализу на предмет установления причин и условий, способствующих их совершению. Результатом анализа являются внесенные в государственные органы представления по устранению причин и условий, способствующих их совершению.

В завершении совещания и.о. руководителя ДГД по Алматинской области Сарсембаев Т.К. поблагодарил представителей Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области за содержательное выступление. Еще раз отметил, что всем надо осознать последствия коррупционных правонарушений, которые без наказания не остаются. Департаментом проводились и будут проводится мероприятия по профилактике коррупции в органах государственных доходов.