Дата публикации: 10.07.2018 12:54
Дата изменения: 13.07.2018 09:10

За  первое  полугодие  2018  года железнодорожным пунктом пропуска «Алтынколь» таможенного поста «Алтынколь» Департамента государственных доходов по Алматинской области КГД МФ РК при осуществлении  таможенного контроля были  пресечены попытки ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров,                      в частности автомобильных шин, бывших в употреблении, в отношении которых таможенным  законодательством  ЕАЭС установлен разрешительный  порядок  ввоза  на  таможенную  территорию  Евразийского экономического  союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза.

         Указанные товары перемещались  под таможенной процедурой таможенного транзита из Республики Корея в Кыргызскую Республику, которая в свою очередь является членом – государством ЕАЭС, декларантами данных товаров  являлись как юридические, так и физические лица соседнего государства.

        По состоянию 9 июля текущего года таможенными органами были пресечены 18 фактов ввоза автомобильных шин, бывших в употреблении в количестве 22209 штук, общим весом 252613 кг.

       Как правило, данный вид товара перемещается по принципу «матрешки», то есть помещением в одну резину еще нескольких меньшим диаметром.

       В настоящее время по 6-ти фактам незаконного ввоза вынесены решения суда о конфискации задержанных товаров и наложении административных штрафов на правонарушителей.

        По остальным 12-ти фактам проводятся разбирательства в соответствии с действующим законодательством.