Дата публикации: 19.09.2017 18:17
Дата изменения: 19.09.2017 18:18

Пилотная эксплуатация ИС «АСТАНА-1»

 

В рамках мероприятий по ускорению и упрощению таможенных процедур на этапе таможенной очистки товаров Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан запущен пилотный проект по внедрению электронного декларирования с использованием информационной системы Автоматизированной системы таможенного и налогового администрирования – «Астана-1».

Внедрение данной системы позволит получить облегченный online доступ участников ВЭД к таможенной информации, даст возможность 100% удаленного е-декларирования участниками ВЭД, позволит оптимизировать и упростить существующие процедуры экспорта и импорта, и реально перейти к безбумажному способу таможенной очистки.

Система предусматривает Единый электронный пункт доступа для налогоплательщиков-участников ВЭД и таможенных сотрудников, http://212.154.167.54:8080/index.jsf

В соответствии с Приказом руководителя Департамента государственных доходов  по Алматинской области № П-329 от 12.10.2016 года на базе таможенных постов «Талдыкорган» и «Алтынколь» проводится пилотная эксплуатация ИС «АСТАНА-1».

В рамках пилотной эксплуатации определен круг пользователей ИС «АСТАНА-1», 4 сотрудника Департамента прошли обучение, на базе КГД МФ РК г. Астана, по применению данной системы.

С начала года таможенными представителями и УВЭД находящимися в зоне деятельности Департамента в ИС «Астана-1» были оформлены 1 091 деклараций на товары по таможенным процедурам «выпуск для внутреннего потребления», «экспорт» «свободный склад».

Департментом еженедельно проводится круглые столы по ознакомлению с ИС «Астана-1», а также обучения по использованию ИС «АСТАНА – 1».

В настоящее время все вопросы, ошибки и противоречия по действующему таможенному законодательству ТС и РК, возникающие в процессе формирования электронных копий ДТ, брокерские компании и УВЭД могут напрямую направлять разработчикам программы на электронную почту asycuda.pilot3@gmail.com.

Призываем всех заинтересованных лиц, участников внешнеэкономической деятельности, таможенных представителей воспользоваться предоставленной возможностью использования электронного таможенного декларирования и активнее включиться в работу по формированию деклараций на товары в электронном виде.

По всем интересующим вопросам Вы можете обращаться в Управление таможенного контроля Департамента государственных доходов по Алматинской области по телефону (7282) 24-78-64.