Дата публикации: 23.01.2018 19:44
Дата изменения: 23.01.2018 19:44

Международные обязательства  Республики Казахстан требуют перехода на новые стандарты оказания таможенных и иных приграничных услуг отечественным экспортерам и импортерам. Вопросы интеграции информационных систем государственных органов, внедрения электронного декларирования  являются краеугольным  камнем в процессах упрощения таможенных формальностей. Наиболее актуальным в совершенствовании таможенного администрирования является внедрение электронного декларирования, позволяющего исключить влияние человеческого фактора при подаче декларации на товары. Внедрение данной системы в первую очередь направлено на упрощение процедур для участников ВЭД. Система базируется на нормах ВТО и полностью соответствует международным стандартам, включает такие функции как: саморегистрация, удаленное е-декларирование, безбумажные сопроводительные документы, электронные платежи, возможность выбора таможенного поста и места размещения товара. Для использования системы АСТАНА-1 никакой дополнительной нагрузки в виде покупки специального программного обеспечения не требуется, система позволяет осуществлять свободный доступ с любого ПК с любого места.

С 1 января 2018 года вступил в силу Кодекс Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан». В новом Кодексе закреплен приоритет электронного декларирования, использование безбумажных технологий, которое станет основой для ускоренного прохождения таможенных формальностей и снятия бюрократических барьеров.

Согласно Приказа КГД МФ РК от 27.11.2017 г. №533 «О некоторых вопросах предоставления документов при таможенном декларировании товаров» предусмотрено  «в целях качественного оказания государственных услуг и ускорения помещения товаров под таможенную процедуру экспорта необходимо ограничиться предоставлением декларантом трех документов (счет-фактуры, транспортной накладной и декларации на товары).

На сегодняшний день на таможенном посту «Талдыкорган» ДГД по Алматинской области в полной мере функционирует информационная система «АСТАНА-1» при таможенном декларировании по таможенной процедуре экспорта ЭК-10. Оформлено 25 деклараций на товары. Участники внешнеэкономической деятельности довольны таким нововведением по ускоренной таможенной очистке товаров.