Дата публикации: 21.09.2017 12:28
Дата изменения: 21.09.2017 12:28

О противодействии коррупции

          Коррупция является серьезным барьером на пути здорового развития общества, социальным злом, требующим вмешательства и устранения.

          На протяжении всей своей жизни человек очень часто оказывается перед моральным выбором: делать или не делать. Как он поступит, во многом зависит от уровня его сознания, социального развития, уважения к собственной личности, обществу и государству в целом. Человек самостоятельно должен сделать выбор.  Однако при этом следует учесть, что любое действие со временем превращается в привычное. Нельзя гордиться тем, что дав взятку, ты получил, что хотел. Ведь безнаказанно преступив закон однажды, человеку свойственно брать или давать взятку еще и еще. Моральный и нравственный облик личности меняется, человек с каждым разом входит в азарт и у него появляется алчность взять больше и больше, и в его мыслях закладывается мнение, что с помощью взятки можно решить все проблемы. Так расшатываются моральные устои общества. Более того, преступление рано или поздно приводит к наказанию.

          Так, в целях не допущения и предотвращения коррупционных действий и усиления мер борьбы с коррупционными правонарушениями, в Республике Казахстан действует Закон «О противодействии коррупции». Основной акцент делается на недопущение, предупреждение коррупционных действий, утвержденными также Указом Президента РК от 26.12.2014г. и «Антикоррупционной стратегией Республики Казахстан на 2015-2025 годы». Актуален принцип неотвратимости наказания. Чиновники, уличенные в совершении коррупционных деяний, невзирая на занимаемые должности и ранги, несут ответственность по всей строгости закона.

          Уголовно-правовая политика обеспечивает жесткую ответственность должностных лиц за совершение ими коррупционных преступлений.

          Такой принципиальный подход реализован в Уголовном кодексе. Так, на лиц, совершивших коррупционные преступления, не распространяется срок давности и условное осуждение, введен пожизненный запрет на право занимать должности на государственной службе, а также предусмотрены конфискация имущества, добытого преступным путем, персональная ответственность руководителей за противодействие коррупции.

          Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что каждая личность, которая ставит перед собой цель –  стать добросовестным гражданином своей страны, вырастить достойное поколение и с высокой ответственностью исполнять возложенные на него обязанности, должна придерживаться общепринятых норм, закрепленных  Конституцией и другими законодательными актами государства.