Дата публикации: 16.04.2019 10:17
Дата изменения: 16.04.2019 17:18

С 01 февраля 2019 года вступило в силу  Решение  Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07 февраля 2018 года № 25 «О Порядке подтверждения таможенными органами государств - членов Евразийского экономического союза фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза».

В соответствии с данным Решением, фактический вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза, подтверждается «электронным подтверждением» - электронным сообщением органа места убытия, которое направляется в информационную систему таможенного органа государства - члена, таможенный орган которого осуществил выпуск товара.

Указанный порядок исключает обращение бумажных носителей деклараций на товары и не требует их заверения в таможенном органе выпуска.

На основании полученных сведений из информационной системы, таможенный орган выпуска направляет декларанту или уполномоченному им лицу информацию о фактическом вывозе товаров с таможенной территории Союза.

         Согласно пункта 5 статьи 152 Налогового кодекса, в случае экспорта товаров при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, учитываются сведения таможенного органа, подтверждающие факт вывоза товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза по таможенной процедуре экспорта.

В связи с принятием Решения Коллегии ЕЭК №25, фактический вывоз товаров подтверждаются таможенным органом посредствам информационной системы «АСТАНА-1», модуль по подтверждению экспорта реализован с октября 2018 года.

При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 386 Налогового кодекса, декларация на товары в виде электронного документа, по которой в информационных системах налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, также является документом, подтверждающим экспорт товаров.

При наличии декларации на товары в виде электронного документа, представление бумажных копий  таможенных документов для подтверждения фактического вывоза не требуется.