Дата публикации: 20.06.2019 11:43
Дата изменения: 20.06.2019 11:43

Новый пункт пропуска «Нур Жолы», расположенный на международной автомобильной магистрали «Западная Европа - Западный Китай» вносит свою посильную лепту в выявлении и пресечении фактов незаконного перемещения товаров через таможенную границу.

 

Сегодня в Республике Казахстан ужесточились наказания за незаконный ввоз определенных товаров на территорию Евразийского экономического союза.

Такое правонарушение как «контрабанда товаров» подлежит наказанию  по статье 234 Уголовного кодекса РК или по статьям 545, 549, 551 ч.1,2,3 Кодекса «Об административных  правонарушениях Республики Казахстан».

Новый пункт пропуска таможенного поста «Нур Жолы» ДГД по Алматинской области, расположенный на международной автомобильной магистрали «Западная Европа - Западный Китай» вносит свою посильную лепту в выявлении и пресечении фактов незаконного перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Так, 07 марта 2019 года  на въезде из Китайской Народной Республики в Республику Казахстан пассажирского автобуса марки «YUOTONG», под управлением гражданина КНР А., по результатам осмотра с применением Инспекционно-досмотрового комплекса «Rapiscan» в полостях автобуса были выявлены скрытые от таможенного контроля лекарственные препараты производства КНР общим весом 50,1 кг и запасные части весом 101,2 кг.

В соответствии с заключением таможенной экспертизы, изъятые товары являются лекарственными, биологическими активными добавками к пище, а также лекарственными  средствами, содержащими алкалоиды, которые не относятся к наркотическим средствам, психотропным веществам их аналогам и прекурсорам. Образцы товаров не соответствуют требованиям законодательства, на указанные товары отсутствуют регистрационные удостоверения.

Панфиловским  районным судом вынесено постановление об  уничтожении лекарственных препаратов и конфискации пассажирского автобуса «YUOTONG» в доход государства.