Дата публикации: 04.12.2018 11:15
Дата изменения: 11.12.2018 09:37

В рамках плана мероприятий Глобальной программы по контролю за контейнерными перевозками, на базе таможенного поста «Алтынколь» Департамента государственных доходов по Алматинской области, при участии регионального представительства Управления ООН по наркотикам и преступностью состоялось открытие портовой группы контроля.

На церемонии приняли участие Региональный представитель ЦНП ООН в Центральной Азии г-жа Ашита Миттал, Региональный координатор ПККП в Центральной Азии Батыр Гельдыев, национальный программный сотрудник Динара Ерниязова, заместитель руководителя Департамента государственных доходов по Алматинской области Сырым Дынбаев и представители стран –доноров Программы.

Группа портового контроля создается в рамках Глобальной программы Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Всемирной таможенной организации по контейнерному контролю на таможенном посту из числа сотрудников поста, которые будут обучены и соответствующим образом экипированы для того, чтобы систематически выявлять контейнеры, представляющие повышенный риск, в то же самое время оказывая содействие осуществлению законной торговли. Опыт стран, в которых осуществлялась Контейнерная программа, дает весьма обнадеживающие результаты. 

 Достижения программы подтвердили необходимость создания специализированных, целенаправленных групп по профилированию контейнеров.

В рамках программы отобранный персонал правоохранительных органов обучается обнаружению, идентификации и досмотру контейнеров повышенного риска с использованием техники анализа рисков и других современных методов профилирования.

Идея создания группы портового контроля на таможенном посту Алтынколь была поддержана Комитетом государственных доходов в 2017 году, с того времени были проведены и оценочная миссия сотрудников УНП ООН на таможенном посту, а также два тренинга для сотрудников поста – Теоретический и Практический тренинги в феврале и июне текущего года, закономерным итогом которого и стало открытие Группы в ноябре 2018.

Для работы группы по профилированию Казахстанкой стороной выделено помещение на таможенном посту Алтынколь, оснащенное со стороны УНП ООН и Посольства США в Казахстане компьютерным оборудованием и инспекционно-досмотровыми средствами.

Это вторая Группа созданная в Казахстане, аналогичная группы уже успешно действует в Западном Казахстане – на таможенном посту Морпорт, начиная с 2016 года.