Дата публикации: 17.05.2018 09:40
Дата изменения: 17.05.2018 09:40

С   1 января 2018 года   компенсация за неиспользованный трудовой отпуск  является объектом обложения ИПН и социального налога.

        Так, по индивидуальному подоходному налогу  из доходов физического лица, подлежащих налогообложению,  исключаются доходы, установленные  пунктами  1 статьи 319 и статьи 341 настоящего Кодекса.

Норма данных статей  Налогового кодекса не содержит исключений в виде компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Следовательно, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск облагается индивидуальным подоходным налогом, облагаемых у источника выплаты.

          Также,  статьей 484  Налогового Кодекса, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск,  исключен из доходов  физических лиц, необлагаемых социальным налогом и соответственно подлежит обложению и социальным налогом. 

Постановлением Правительства РК от 4 мая 2018 года № 239 внесены изменения и дополнения в следующие решения Правительства РК по вопросам исчисления  обязательных пенсионных взносов и  социальных отчислений с доходов физических лиц:

- Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним, утвержденные постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116;

- Правила осуществления ОППВ, утвержденные постановлением Правительства РК от 26 марта 2014 года № 255;

 - Правила исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденные постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683.

           Внесены изменения и дополнения по определению доходов физических лиц, с которых не удерживаются обязательные пенсионные взносы, по определению выплат, которые не учитываются при осуществлении обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также доходов, которые не являются объектом для исчисления социальных отчислений.

          Согласно внесенным изменениям компенсация за неиспользованный трудовой отпуск   также является объектом обложения  социальных платежей (ОПВ, ОППВ, СО и отчисления по ОСМС).