Дата публикации: 20.05.2019 16:35
Дата изменения: 20.05.2019 16:39

В соответствии со статьями 94, 95 и 96 Налогового кодекса РК под камеральным контролем подразумевается контроль, проводимый налоговыми органами на основе изучения и анализа ФНО, представленной налогоплательщиком, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика.

            Камеральный контроль дает возможность налогоплательщику права самостоятельного устранения нарушений, выявленных налоговыми органами и является составной частью системы управления рисками.

В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля оформляются:

            по нарушениям с высокой степенью риска выставляется уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля;

по нарушениям со средней степенью риска - извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля.

             В срок, не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности налогоплательщику направляется извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, для сведения.

            Вышеуказанные положения не распространяется на нарушения с незначительной степенью риска, и учитываются в системе управления рисками.

Исполнение уведомления об устранении нарушений по результатам камерального контроля осуществляется налогоплательщиком в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

            В случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик устраняет выявленные нарушения путем постановки на регистрационный учет в налоговых органах, представления налоговой отчетности по уведомлению за налоговый период, к которому относятся выявленные нарушения и уплаты суммы налога на добавленную стоимость в бюджет, ранее возвращенной из бюджета по требованию налогоплательщика о возврате налога на добавленную стоимость.

            В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями  налогоплательщик представляет пояснения по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе в налоговый орган, направивший уведомление об устранении нарушений.