Дата публикации: 12.12.2018 19:58
Дата изменения: 12.12.2018 19:59

Департамент государственных доходов по Алматинской области сообщает, что налоговым периодом для применения специального налогового режима на основе патента является календарный год. При этом, специальный налоговый режим на основе патента применяется не менее одного месяца в пределах одного налогового периода. Уплата стоимости патента  производится налогоплательщиком до представления расчета.

В соответствии с пунктом 2 статьи 685 Налогового кодекса для применения специального налогового режима на основе патента индивидуальными предпринимателями для получения очередного патента в налоговый орган по месту нахождения до истечения срока действия предыдущего патента или срока приостановления представления налоговой отчетности представляется расчет стоимости патента.

Учитывая, что календарный год заканчивается 31 декабря и в целях недопущения нарушений сроков представления расчета стоимости патента на 2019 год, просим всех индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, не дожидаясь 31 декабря, в течение декабря месяца текущего года представить расчет стоимости патента на следующий год.

Обращаем внимание, что опубликована электронная форма налоговой отчетности 911.00 «Расчет стоимости патента» на 2019 год, а также произведена реализация данной формы для клиентского приложения СОНО.