Дата публикации: 13.09.2018 19:04
Дата изменения: 20.11.2018 11:04

С 1 января 2018 года, уплата земельного налога и налога на имущество с физических лиц будет производиться по месту нахождения объекта обложения по итогам года, а ранее все производили уплату год в год.

Так, уплату начисленного налога на имущество и земельного налога по физическим лицам за 2017 год необходимо будет произвести не позднее 1 октября 2018 года.

Административная ответственность физических лиц за несвоевременную уплату налога на имущество, земельного налога и налога на транспортные средства Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях не предусмотрена. В случае несвоевременной уплаты налогов предусмотрено начисление пени.

При образовании налоговой задолженности принимаются следующие меры.

В случаях неуплаты или неполной уплаты физическим лицом налоговой задолженности в размере более 1-кратного месячного расчетного показателя, по истечении тридцати рабочих дней со дня вручения уведомления о налоговой задолженности физических лиц налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица.

При непогашении налоговой задолженности налоговый орган направляет налоговый приказ в органы исполнительного производства для принудительного исполнения.

Дальнейшие меры взыскания налоговой задолженности осуществляются судебным исполнителем в рамках Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Постановление о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан выносится судебным исполнителем при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, на сумму более 20 МРП. Список должников, в отношении которых судебными исполнителями вынесены постановления о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан, размещается на сайте Министерства юстиции Республики Казахстан.

При взыскании налоговой задолженности оплата деятельности судебного исполнителя составляет до 25 процентов от суммы взыскания. То есть у физического лица возникают дополнительные расходы, кроме налоговой задолженности физическому лицу необходимо будет уплатить еще и проценты судебных исполнителей.

В связи с чем, призываем всех физических лиц, при наличии погасить задолженность за прошлые года, а также своевременно произвести уплату налога на имущество и земельного налога за 2017 год.

В целях информированности налогоплательщиков о наличии неисполненных налоговых обязательствах по уплате налогов на интернет-ресурсе Комитета www.kgd.gov.kz и на портале «Электронного правительства» реализован электронный сервис «Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности», который позволяет получить в онлайн-режиме актуальные сведения о наличии/отсутствии налоговой задолженности по БИН/ИИН налогоплательщика.