Дата публикации: 19.06.2019 19:22
Дата изменения: 19.06.2019 19:23

Более 2 миллиардов тенге задолжали жители Алматинской области по налогам на землю, транспорт и имущество

 

 

Согласно внесенных изменений в Налоговый кодекс РК с                                  1 января 2017 года изменены сроки исчисления и уплаты земельного налога и налога на имущество с физических лиц. Исчисление указанных налогов, подлежащего уплате физическими лицами, производится органами государственных доходов не позднее  1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, исходя из соответствующих ставок налога и налоговой базы. При этом сроки уплаты налога на имущество, земельного налога физических лиц за 2018 год приходится на 1 октября 2019 года.

Срок уплаты транспортного налога за 2018 год  истек 31 декабря 2018 года, срок же уплаты за 2019 год – не позднее 31 декабря 2019 года.

Более 2 миллиардов тенге задолжали жители Алматинской области по налогам на землю, транспорт и имущество.

Так, по состоянию на 04 июня за физическими лицами числится следующая недоимка:

- по налогу на имущество 5 219 физических лиц не оплатили недоимку на сумму 29,0 млн. тенге;

- по земельному налогу 631 физических лиц имеют сумму недоимки 2,0 млн. тенге;

- по налогу на транспортные средства за 108 036 физическими лицами числится недоимка на сумму 2 159,0 млн. тенге.

С наступлением летнего сезона - времени отпусков, многие планируют отдых за границей, но при наличии налоговой задолженности выезд за границу будет уже проблематичным. Поэтому физическим лицам необходимо проверить наличие задолженности по налогам.

В целях информированности налогоплательщиков о наличии неисполненных налоговых обязательствах по уплате налогов на                  интернет-ресурсе Комитета www.kgd.gov.kz и на портале «Электронного правительства» реализован электронный сервис «Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности», который позволяет получить в            онлайн-режиме актуальные сведения о наличии/отсутствии налоговой задолженности по БИН/ИИН налогоплательщика.

Департамент государственных доходов по Алматинской области призывает всех физических лиц, погасить имеющуюся задолженность, в ином случае за каждый день просрочки будет начисляться пеня и приняты меры, согласно действующего законодательства РК.